Вы здесь

Замиокулькас - долларовое дерево. Советы флористов по уходу в домашних условиях.

Цветок замиокулькас - декоративное растение, имеющее блестящие ярко-зеленые, вытянутой формы листочки. Ствол и стебель у него отсутствует: сложные листья, средняя длина которых достигает до 1 метра, вырастают прямо из клубней. Им часто украшают интерьер домов и офисов. Увидев впервые, рассмотрев и прикоснувшись к замиокулькасу невозможно не влюбится: листочки настолько напитаны влагой, сияют и переливаются. На первый взгляд может показаться что это вовсе не цветок, а изумительное искусственное растение. 

В народе замиокулькас называют “долларовое дерево”, так как оно имеет положительное влияние на финансы у целеустремленного обладателя этого цветка. У скупого, не старательного человека оно не уживется, а в скором времени начнет увядать несмотря на неприхотливость растения в уходе.

Замиокулькас уход в домашних условиях.

  • Освещение. Местоположение можно выбрать любое, для него подойдет как солнечная, так и теневая сторона. На солнечной стороне не допускайте попадания прямых солнечных лучей на растение - это может привести к ожогу, а в слишком темном месте листочки не будут иметь ярко-зеленый окрас. Лучше всего выбрать “золотую середину” и поставить цветок где на него будет попадать рассеянный свет. 

  • Температура. Приемлемый температурный диапазон для долларового дерева составляет от 12 до 26 ℃. Несмотря на закаленность растения в естественной среде, лучше избегать переохлаждения и оберегать от жары.

  • Полив. Замиокулькас относится к суккулентам, накапливает влагу в листьях и клубнях, поэтому не терпит переувлажнения почвы и застоя воды. Перед поливом нужно убедиться что грунт сухой не только поверхностно, но и в центре горшка. После обильного полива нужно насытить корневую систему кислородом - прорыхлить почву, а также убрать лишнюю жидкость образовавшуюся в поддоне. 

  • Микроклимат. Долларовое дерево безразлично к опрыскиванию. Протирайте листочки от пыли, а если растение слишком больших размеров - можно аккуратно промыть их с помощью душа в ванной, не допуская попадания воды в вазон. Если в вашем жилище предусмотрена летняя терраса или небольшой дворик, то туда можно перенести цветок на весь теплый период. Чистый воздух и освещение солнцем полезен и положительно скажется для роста и развития замиокулькаса. 

  • Удобрение. Подкормка нужна только когда растение в фазе активного роста 1 раз в 4-5 недель с апреля по сентябрь специальным удобрением для суккулентов. Она имеет все необходимые компоненты для питания цветка. Вносить ее нужно на следующий день после полива, так вы не обожжете корни.

Пересадка и размножение.

Долларовое дерево не любит изменений: смена горшка, изменение месторасположения, а корни восприимчивы к любым вмешательствам. Пересаживать цветок нужно только когда это действительно необходимо: прекращение роста, разросшиеся корни, отсутствие места для дальнейшего развития.

Пересадка:

  • Полейте растение за 2 часа до пересадки.

  • Горшок нужно подобрать устойчивый, на 2-3 см шире в диаметре предыдущего. Если вазон будет слишком большим, то корни начнут разрастаться, а новые стебли вы увидите нескоро.

  • Нижний слой грунта должен состоять из дренажа высотой 2-3 см. Затем насыпаем подготовленную землю 5-6 см. Ее можно приобрести в магазине, подойдет универсальный вариант. 

  • Аккуратно достаем цветок со старого вазона методом перевалки, старую землю не убирайте, так вы не травмируете корневую систему.

  • Заполните и утрамбуйте пустые полости грунтом.

  • Следующий полив потребуется не раньше чем через 2 недели.

Размножение:

  • Черенками. Лучший способ с наименьшим травмированием растения. Подготовленные черенки сажайте сразу в грунт. Взрослому растению должно быть не менее 5 лет. Клубни формируются в течение 2-х месяцев, а новые листочки ждите не раньше чем через 6 месяцев.

  • Листьями.  Так же как и с черенками листья сажают прямо в почву. Через пару месяцев лист усыхает, сформировав маленькие луковички в грунте. Минус данного способа: более длительно по времени. Можно использовать стимуляторы роста для корней. 

  • Клубнями. Делать это нужно во время пересадки растения. Разделив клубни обработайте ранки слабым раствором из марганцовки, дайте подсохнуть 1-2 дня и сажайте в горшок.

Выполняя эти небольшие требования по уходу, вы будете долгое время наслаждаться красивым, здоровым растением, который обязательно одарит вам необычным цветением.

Ознакомиться и приобрести замиокулькас, и другие прекрасные цветы можно в нашем интернет-магазине “Артфлора” не выходя из дома, работаем с доставкой по СПБ и области.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий