Вы здесь

Желтые цветы - вестники разлуки: так ли это

Цветы – одни из самых красивых растений на Земле. Люди испокон веков предавали каждому цветку значение, так как все цветы разнообразны своей пышностью и формой. Каждый оттенок цветов имеет свою историю, легенду и сказание. В статье мы поговорим о самом противоречивом цвете – желтом. Хотя во многих культурах, желтые цветы символизируют радость, солнце и тепло. В России, многие люди считают жёлтые цветы символом предательства и измены. В статье мы расскажем, откуда взялся этот стереотип. Также узнаете, стоит ли избегать желтые цветы?

Значение и символизм желтых цветов

Язык цветов и значение оттенков соцветий различаются в разных странах. Поэтому  к желтым цветам в разных уголках земного шара относятся неоднозначно. 

В Китае желтый ассоциируется с теплом и светом солнца. Император носил одежду желтых  и золотых оттенков. Поэтому на востоке желтый цвет символ богатства, власти, и роскоши. Также солнечный оттенок является знаком принадлежности к благородному роду. В Европе вся палитра желтых тонов олицетворяет счастье, благополучие и райский солнечный свет. 

Откуда же взялась плохая примета, связанная с желтым цветом? Существует восточное придание о князе, вернувшемся домой с войны. Он хотел проверить жену на верность и обратился к ведьме, которая принесла букет алых роз и посоветовала эти цветы на ночь положить возле кровати. Утром розы пожелтели, и жене пришлось сознаться в измене.

В России желтые цветы стали символом супружеской  неверности. В эпоху правления Екатерины II кавалеры дарили желтые розы дамам, с которыми они не планировали серьезных отношений. Поэтому суеверие про измену и легкомысленность укрепилось и актуально по сей день.

Также предрассудок пришел из песни «желтые тюльпаны» певицы Наташи Королевой. Даже те, кто не слышал эту песню, все равно знают о дурной славе желтых цветов.

Но что же означают желтые цветы на самом деле? Если убрать негативные предрассудки, не имеющие никакого доказательства, во всем мире желтый цвет ассоциируется с радостью, счастьем и оптимизмом. Психологи считают этот цвет символом крепкой дружбы, жизнелюбия и симпатии. 

Особенно положительное значение получили такие желтые цветы:

  • Нарцисс – тепло и дружба, дарят во время праздничных богослужений

  • Розы – счастье и радостная встреча, глубокие и теплые чувства. Позволяют выразить восхищение

  • Подсолнухи – гордость, жизненная сила и радость.

Все же некоторые цветы желтого оттенка имеют негативное значение, особенно, если их дарит мужчина женщине. К таким цветам относятся: хризантемы и маки, символизирующие отвержение и расставание. Но на близких родственников , родителей и друзей это поверье не распространяется. 

Что будет, если подарить желтые цветы

Букет желтых цветов можно также трактовать, как символ успеха, удачи, интеллекта и процветания. Поводом такого подарка может стать день рождения, новоселье, защита дипломной работы или карьерный рост. Часто букеты желтых цветов дарят на начало и конец учебного года или выпускной. На Пасху и день Матери желтые цветы также будут кстати, как символ теплых чувств, солнца, доброты и любви.

Какие желтые цветы можно дарить? Все зависит от сезонности:

  • Весной актуальны нарциссы, которыми часто украшают православные праздничные богослужения. Тюльпаны и ирисы тоже являются весенними цветами. 

  • Летом интересны композиции из гербер, лилий и гиацинтов.

  • Подсолнух символ урожайности и осеннего солнца.

  • Зимой согреют душу желтые розы, хризантемы и гвоздики.

Желтые цветы также можно включить и в свадебную композицию, как пожелание процветания, радости и теплого уюта в семейной жизни. Если опасаетесь предрассудков, можете подарить букет приглушенно желтых оттенков, бледно-оранжевых и персиковых. Также в цветочной композиции можно комбинировать желтые тона с другими оттенками. В свадебный букет прекрасно впишутся другие цвета в сочетании  с желтым: белый, розовый, синий и фиолетовый. Еще можно дополнить композицию веточками мимозы, которые являются символом верности и любви. 

Почему желтые цветы дарят при расставании

Расставание – неприятный и тяжелый момент в жизни многих пар. Преподнесение букета при разлуке это своеобразная попытка смягчить этот тяжелый момент, сделав его менее болезненным и травмирующим, оставив напоследок теплые и хорошие воспоминания. Нужно ли дарить букет?  Спорный вопрос. С одной стороны, если партнер сильно влюблен, то такой подарок может еще сильнее ранить его чувства. С другой – когда чувства обоих остыли друг к другу, букет вполне может скрасить момент расставания.

Какие цветы лучше дарить при расставании парню или девушке? Если инициатором разрыва отношений является девушка, то парню лучше подарить на прощание подарок в виде желтого растения или цветка. Букет в этой ситуации будет неуместен, так как вы можете смутить парня. 

Парень может подарить либо один цветок, либо букет. Важно, чтобы сорт растений отличался, иначе это может травмировать девушку еще сильнее. 

При расставании важно чувствовать своего партнера, поэтому выбор дарить или нет, должен делаться осознанно и ответственно. Уважительное отношение и грамотно подобранные слова помогут легче пережить разлуку.

Желтые цветы с доставкой в Питере 

Не стоит бояться предрассудков. Наслаждайтесь любыми оттенками соцветий, и дарите цветы близким. Самое главное, чтобы букет приносил радость вам и тем, кого вы сильно любите. А запоминающуюся флористическую композицию вы можете заказать у компании «АртФлора». Оформите заказ с бесплатной доставкой в пределах СПб, вы получите красивый букет в выбранное вами время. 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий