Вы здесь

Анютины глазки: описание и значение цветка

Цветок анютины глазки, или фиалка трехцветная, давно полюбившееся растение у садоводов. Практически у каждой хозяйки ее можно встретить на придворовой территории, а некоторые любуются ими дома, выращивая на подоконнике. Неприхотливость в уходе и выращивании позволяет без всяких трудностей украшать ими городские клумбы, выставки, парки и другие многолюдные места. 

Анютины глазки описание

Высота этого растения не превышает 30 см, размер бутона, в зависимости от сорта варьирует: от 1,5 до 10 см. Окрас очень разнообразен: от светлых, до черных тонов, также могут сочетать в себе несколько ярких цветов на одном бутоне. Раннее, майское цветение продлится до сентября, незаметно сменяя отцветший бутон на новый. 

Легенды названия и значение цветка

Помимо анютиных глазок, у цветка есть много других названий: трехцветка, брат и сестра, мачеха, мотыльки, и др. Связано это с тем, что во многих странах существуют свои легенды и поверья про это растение. Например:

Россия 

В России была легенда, о том что девушка по имени Анюта ждала своего суженого, который уехал, но обещал вскорости вернуться. Стояла она у края дороги, и все всматривалась в даль. К сожалению, парень обманул Анюту, и не вернулся за ней. От тоски и пролитых слез, в месте, где ждала девушка своего любимого вырос прекрасный цветок трехцветка, и означал он: веру, разочарование и боль, все то, что пережила Анюта. 

Германия 

У немцев было следующее поверье: бутон состоял из 5 лепестков, сверху была мачеха, по бокам 2 ее дочери, а вверху - падчерицы. Падчерицы имели тусклый окрас, от обид и недолюбленности мачехи. Это увидел добрый волшебник, он разозлился от происходящей несправедливости, и своим заклинанием переместил мачеху вниз, так же нарисовал ей и ее дочерям усы. По этому, анютины глазки стали символом сострадания к детям-сиротам. 

Древнегреческая мифология 

В Древнем мире считали что богиня Венера, узнав о том, что люди подсматривали за ее купанием, попросила Зевса наказать их. Зевс, будучи в хорошем настроении обратил их в цветы, внешне напоминающие гримасу удивления.

Славянские поверья

У белорусов, поляков и украинцев легенда была про влюбленную пару, которая узнала что они родные брат с сестрой и не могут быть вместе. От горя и слез они стали цветком, который назвали “братками”. 

Несмотря на печальные рассказы про анютины глазки, это растение имеет светлую и положительную энергетику, символизируя крепкие чувства и преданность.

Анютины глазки, уход за растением

Освещение. 

Анютины глазки - светолюбивое растение. Оно не сможет расти в тени, поэтому важно обеспечить хотя бы умеренное освещение цветку. Желательно чтобы тень на трехцветку приходилось в полдень, когда солнечные лучи наиболее жгучи.

Микроклимат.

Выращивая трехцветку на клумбе не стоит беспокоиться о температурном режиме: летнюю жару она выдерживает до 30 ℃, стоит только участить полив и устраивать растению вечерний душ, чтобы не опалить листья. В прохладное время года, если температура опускается ниже 15 ℃, цветок с улицы или балкона нужно забрать в теплое помещение. 

Полив.

Регулярный полив - залог красоты этого растения. Почва перед поливом должна быть слегка влажной, не пересушивайте ее. Полив проводят в вечернее время, отстоявшейся водой, комфортной температуры для цветка. В связи с тем что корневая система у анютиных глазок находится не глубоко, важно проводить полив аккуратно, чтобы корни не оголялись и не торчали из почвы. 

Подкормка.

Перед высадкой растения, в грунт вносят гранулированный суперфосфат. В период активного роста, перед цветением удобряют анютины глазки минеральным, универсальным средством для цветущих растений. Раствор из свежего навоза исключают, он способен сжечь корни и погубить трехцветку.

Почва. 

Субстрат для анютиных глазок должен быть рыхлый и плодородный, в состав которого входит: глина, песок и торф. 

Обрезка. 

Чтобы стимулировать рост новых цветков, отцветшие листья и бутоны необходимо удалять. Также, при медленном росте и маленьком количестве бутонов, удаляют боковые побеги растения, оставляя основной ствол цветка высотой 10-15 см. После этой процедуры анютины глазки необходимо полить и внести подкормку.

Размножение анютиных глазок. 

Увеличить чисто растений можно следующими способами:

  • Черенкование. Для этого, отрежьте черенки, минимум с двумя междоузлиями. Посадите их в небольшие сосуды с грунтом, накройте пленкой и поставьте в теплое, мало освещенное место. Ежедневно поднимайте пленку, проветривайте и увлажняйте почву с помощью пульверизатора. Примерно через месяц, у маленького растения появятся корни, и оно будет готово для пересадки в новое, постоянное место жительства: открытый грунт или горшок.

  • Семенами. Перед посадкой семена необходимо замочить в воде. В небольшом контейнере сделайте несколько дорожек, углублением не более 1 см, с расстоянием друг от друга не менее 5 см. Высаживайте в них семена, заранее увлажнив место посадки. Создайте мини парник, накрыв контейнер пленкой, поставьте его в теплое место, оградив от ярких солнечных лучей. Ежедневно проветривайте и увлажняйте саженцы. Через 2-3 недели маленькие саженцы можно рассадить для более комфортного их произрастания. 

Заключение

При высадке анютиных глазок в грунт помните, что из них вырастут обильно цветущие растения, поэтому сажать их нужно с дистанцией друг от друга не менее 15-20 см.

Следуйте советам флористов, и выращивайте анютины глазки и другие прекрасные цветы у себя дома. А мы напоминаем, что в нашем интернет-магазине “АртФлора” большой выбор растений в горшках, букетов и цветочных композиций на все случаи жизни. Звоните и заказывайте, работаем с доставкой по СПБ и ЛО.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий