Вы здесь

Гортензия Грандифлора (Hydrangea Grandiflora): описание и фото

Классическая белая гортензия сорта Грандифлора – давно любимое многими растение, выведенное селекционерами в 1860 году. С тех пор оно украшает многочисленные домашние клумбы и уличные ландшафты, используется в срезе для создания невероятно красивых букетов.

Grandiflora непритязательна к уходу, обильно цветет, выбрасывая за сезон цветения десятки великолепных пирамидальных соцветий.

Описание сорта Грандифлора

Гортензия Грандифлора относится к метельчатому сорту. Это многолетнее цветущее растение полюбилось многим садоводам. Оно устойчиво к заболеваниям и сильным морозам, может быть выращено во всех регионах России.

Куст гортензии достигает в высоту 2,5-3 м. В диаметре он может достигать 2-2,5 м. Шарообразный куст имеет обильную зеленую крону, раскидистые ветви, развитую корневую систему. Листья крупные, шероховатые, в длину достигают 10-12 см.

Соцветия метельчатого вида вырастают в длину до 20 см. Они состоят из небольших цветов (до 3 см в диаметре). Цвет гортензии Грандифлора может переходить от кремового к зеленоватому или розовому с красным оттенком.

Куст гортензии постоянно увеличивается в высоту. Средний прирост за год составляет 25 см. Полноценное цветение может наступить уже на четвертый год. Цветет гортензия Грандифлора с начала июня по сентябрь или с июля по октябрь.

Особенности гортензии Грандифлора

Грандифлора – многолетнее растение. Средний срок жизни одного кустарника составляет 30-40 лет на одном месте без пересадки. Цветение гортензии происходит на молодых побегах, у взрослого же кустарника каждый побег оканчивается соцветием.

При дизайне парковых зон гортензию высаживают около высокорослых кустарников или деревьев. В ландшафтном дизайне гортензию сочетают с цветущими клумбами, хвойными культурами.

Как вырастить гортензию Grandiflora

Выращивание гортензии Грандифлора не потребует от садовода серьезных усилий. Для кустарника выбирают слегка затененное место, потому как слишком яркое солнце будет способствовать выгоранию листвы. Оптимальные условия освещения – рассеянные солнечные лучи.

Почву для гортензии выбирают слабокислую, кислую или нейтральную. Песчаная почва ухудшает рост и развитие кустарника. Потребуется добавить чернозема, торфа, древесной стружки для улучшения плодородия. Также подходят глинистые почвы. Раскислять почву доломитовой мукой, древесной золой или гашеной известью нельзя, это негативно скажется на состоянии кустарника.

Гортензия – влаголюбивое растение. По этой причине не следует высаживать его рядом с плодовыми культурами, которые также любят влагу. При выборе места необходимо исключить сквозняки и порывы ветра. По этой причине кустарник часто высаживают около стены или окружают ограждением.

Высадка саженцев в открытый грунт осуществляется в весенний период до начала почкообразования. Возраст саженца должен быть 2-3 года – более молодое растение может не прижиться. При правильной посадке растение успевает приспособиться к новым климатическим условиям и начинает цвести раньше.

Фотогалерея гортензии Грандифлора 

Гортензия – невероятное растение, которое идеально и для ландшафтного, дизайна, и для срезанных букетов. Предлагаем фотоподборку с гортензией Грандифлора.

Букеты гортензий с доставкой в Питере и ЛО

Гортензия способна украсить собой не только ландшафтные дизайны, но и домашние интерьеры. По этой причине все большей популярностью пользуются моно букеты гортензий и композиции с этими невероятными цветами.

Подарите букет из Грандифлоры любимому человеку, дочери или коллеге, ведь белая гортензия символизирует искренность, грациозность, стойкость и преодоление препятствий, глубину чувств, упорство, терпимость и любовь.

Заказать букет с гортензиями можно в компании «АртФлора». Мы предлагаем вам уникальные авторские и классические композиции с доставкой по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Для жителей Санкт-Петербурга предусмотрена бесплатная доставка. При желании вы можете забрать букет самостоятельно из удобного пункта самовывоза.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий