Вы здесь

Ландыш: описание и значение цветка

Ландыш — это не просто цветок. Это свежий аромат, который ассоциируется с весной. Это сочная зелень, напоминающая о чистоте. Это миниатюрные милые соцветия, как будто созданные, чтобы поведать нам о первой любви и нежности. И сегодня мы решили рассказать вам об этих прекрасных весенних цветах. 

Как выглядят ландыши: описание и фото

Ландыш майский (на латыни — Convallaria Majalis) — многолетнее растение, высотой не более 20 см. Его надземные побеги укороченные, поэтому их практически не видно. Зато сразу бросаются в глаза 2-3 больших продолговатых прикорневых листа. Из их основания выступает безлистный стебель, на котором распускается 6-20 цветков, напоминающих круглые колокольчики. Чаще всего они белые, но иногда встречаются светло-розовые и бледно-сиреневые оттенки.

Цветут ландыши с мая по июнь, поэтому официально считаются цветами майских именинников. В начале июля их цветочки превращаются в оранжево-красные ягоды. 

Ландыши относятся к полевым цветам, но они часто встречаются на садовых участках. Садоводы и некоторые плантации выращивают их в коммерческих целях.

В некоторых российских регионах ландыши занесены в Красную книгу и их продажа запрещена. Список регионов меняется, так как благодаря охране популяция растений восстанавливается.

Важно помнить, что все части цветка токсичны. Их нельзя употреблять в пищу, иначе возможны проблемы с сердцем и желудочно-кишечным трактом. Высаживая ландыши в саду или украшая ими дом, нужно позаботиться, чтобы дети и питомцы не «полакомились» первоцветами.

Что означают цветы ландыши

Растение буквально овеяно легендами, мифами и традициями. Расскажем о самых распространенных трактовках и символике.

Ландыши в фольклоре и мифологии

В сказках о ландышах писали многое: это и фонарики гномов, и смех фей, и слезы Белоснежки. Согласно древнегреческому мифу, их создал Аполлон, чтобы его нимфам было приятно ступать по земле. Появился символ красоты.

Еще одна легенда гласит, что однажды ландыш влюбился в песни соловья. И когда тот улетел, цветок начал погибать. Однако в мае певчая птица вернулась, и первоцвет вновь зацвел. Это первое упоминание о связи растения с возвращенным счастьем, о втором — ниже.

Ландыши и христианство

В Библии первоцвет упоминается много раз, но переводы разнятся. Согласно одним, в цветы превратились слезы Евы, изгнанной из Эдема. В других вариантах это слезы Марии, пролитые при распятии Иисуса. Так за белыми цветами закрепилось значение смирения, добродетели и материнской любви.

Современные значения ландышей и когда их дарят

Майское цветение подарила растению символику — возвращение к счастью и надежду на благополучную весну. Букет ландышей уместно подарить, когда человек переживает сложный период, стоит на пороге перемен или начинает жизнь с чистого листа.

Благодаря традициям британской короны и любви к первоцветам королевы Елизаветы, ландыш стал символом счастливой семейной жизни, крепкого брака и радости. Его часто добавляют в свадебные букеты, подчеркивая нежность и искренность молодоженов.   

Дарите белоснежные первоцветы любимым, чтобы наполнить их сердца счастьем. И всегда приходите за свежими цветами в АртФлору — мы рады делиться с вами самыми светлыми эмоциями!

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий