Вы здесь

Подснежник: описание и значение цветка

После тюльпанов подснежники вторые по популярности цветы, которые ассоциируются с весной. Именно они раньше всех появляются на проталинах и знаменуют приход тепла и солнца. В статье подробно расскажем о подснежниках: что это за цветы и что они символизируют. 

Как выглядят подснежники и когда они цветут

Научное название растения — Галантус (Galanthus). Оно происходит от двух греческих слов: «gala» — «молоко» и «anthos» — «цветок». То есть буквально Галантус — цветок, похожий на каплю молока. И сравнение оправдано.

Подснежник представляет собой луковичное растение, высотой 12-16 см. Оно выпускает лишь один стебель, увенчанный белым бутоном. Бутон состоит из трех крупных и более мелких каплевидных лепестков. Последние могут быть с зеленой каймой. Под тяжестью бутона стебель склоняется, отчего подснежник кажется хрупким и уязвимым.

Форма и количество листьев зависит от вида подснежника. Всего насчитывается 18 видов, 7 из них занесены в Красную книгу России, Кавказскому виду, например, присвоен класс редкости «Редкий», а вот Галантусу Борткевича — «находящийся под угрозой исчезновения». За их сбор краснокнижных сортов предусмотрены штрафы и возмещение убытков.

Луковицы других разновидностей доступны для покупки и выращивания, поэтому подснежники часто встречаются в садах и на дачах. В зависимости от климата они прорастают в феврале-апреле и цветут на протяжении двух недель. 

Что означает цветок подснежник

Самое распространенное значение подснежника — надежда. Оно встречается во всех культурах. Люди надеются, что весна принесет счастье и хорошие перемены, что холод зимы отступит и впереди ждет тепло, благополучие и изобилие.

Молдавская легенда гласит, что однажды Весна боролась с Зимой за господство над миром. Во время борьбы Весна уколола палец, и из капель ее крови появился подснежник. Он стал символом победы тепла над холодом, веры, что все сложится хорошо.

В викторианской Англии первоцветы часто росли вокруг кладбищ, поэтому их воспринимали как предвестников печали. Но позже негативное значение сменилось на более нейтральное — сочувствие и сострадание.

Благодаря белоснежным бутонам первоцветы начали ассоциироваться с чистотой и невинностью. Внешняя хрупкость только усилила эти ассоциации.

Чтобы ощутить приход весны и почувствовать тепло, приходите за букетами в АртФлору. Наши первоцветы точно порадуют ваших близких и подарят отличное настроение! 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий