Вы здесь

Все про цветок антуриум. Личный опыт выращивания.

Прочитав статью “Что означает цветок антуриум” захотелось поделиться собственным опытом выращивания этого прекрасного цветка в домашних условиях. 

Друзья, знакомые и родные знают, что помимо цветов в букете мне нравится держать воспоминание о событиях моей жизни гораздо дольше, чем месяц, поэтому часто дарят цветы в горшках.

Новинка цветоводческого рынка.

Думаю все помнят как популярны были орхидеи? Вдруг, в цветочных магазинах нашего города появился антуриум, малоизвестная диковинка, так сказать “новинка” цветочной индустрии. В один прекрасный весенний день этот головокружительный, безумно красивый цветок стоял в моей квартире. 

Мало кто знал как правильно нужно ухаживать за этой красотой, в интернете информации было очень мало, а спросить особо было не у кого, это ведь “новинка”. 

Ошибка при уходе за антуриумом.

Приближалось лето, солнышко все сильнее согревало своим теплом. На секундочку я задумалась: неужели без советов и знаний по уходу я все делаю правильно: отличное место на подоконнике, поливаю, орошаю, он цветет и выглядит превосходно! В середине лета я заметила что на растении появились коричневые пятна. С каждым днем их становилось все больше и больше. И тут я поняла, мой антуриум засыхает. Увеличила полив, орошение, только вот убрать с окна в более прохладное место, где не жгут солнечные лучи не смогла: в квартире все окна выходят на одну сторону, переставить было некуда. 

“Скорая помощь” для антуриума

Позвонив в “скорую помощь по уходу за цветами”, своей маме, со слезами на глазах я сказала: “Если ты не заберешь к себе антуриум, то он погибнет.” Конечно мама успокоила и забрала к себе растение. Переезд цветок перенес отлично, несмотря на свой вялый вид. Мама, не знавшая как правильно за ним ухаживать, чувствовала своей флористической душой, что нужно делать, ведь она обожает цветы с молодости, занимается выращиванием различных растений, говорит с ними на одном языке. 

Действия при спасении:

  • Пересадка в другой горшок с новым грунтом.

  • Выбрала прохладное, хорошо освещенное место.

  • Исключила попадание прямых солнечных лучей.

  • Обильно поливала.

Удивление и восторг

Буквально спустя месяц, по приезду в отчий дом, обнаружив свой антуриум в прекрасном состоянии: зелено-красный, покрытый восковым слоем цветок, как в тот день, когда я впервые его увидела. Моему удивлению не было предела. На этом мой восторг не закончился. Через некоторое время, ближе к зиме, пройдя в дом, мама с криком: “Пойдем кое-что покажу” повела меня в комнату, где проживал цветок. И на мои глаза попадаются уже два антуриума. На вопрос: “Это тебе подарили?” она ответила: “Нет, из одного, я сделала два! Теперь ему не будет скучно одному!”

Конечно, если бы тогда можно было найти информацию в интернете, флористы делились своим опытом, всего этого можно было бы избежать. Но зато у нас получилась вот такая семейная история со счастливым концом!

Случалось ли с вами что-то подобное? Делитесь в комментариях своими историями о спасении своих комнатных друзей!

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий