Вы здесь

Жасмин: описание и значение цветка

Жасмин - милый, утонченный вьющийся цветок с незабываемым, ярким и нежным ароматом. Является кустарником, достигает в высоту до 3 метров. Цветет с июня до начала августа. Его бутоны не превышают 2,5 см в диаметре, а внешне напоминают звёздочку. Бывает белого, желтого, розового и красного окраса, в зависимости от сорта. Им декорируют зоны отдыха, дворовую территорию, выращивают цветок в открытом грунте, но ярые любители жасмина растят его дома, в горшках.

Жасмин значение цветка

Это растение было известно еще в далеком прошлом как символ любви и страсти в супружеской жизни, нежности, красоты, изысканности и влечения. Еще его называют “хранителем тайн”, а связано это с тем, что бутоны распускаются вечером, распространяя невероятный аромат всю ночь, до наступления дневной жары. 

Если вам подарили букет из прекрасного жасмина, обратите внимание, что он означает:

  • Белый - скажет о крепкой дружбе.

  • Желтый - говорит о застенчивости и сдержанности.

  • Красный и розовый - расскажет о празднике, развлечениях и приближающемуся веселью.

Правила ухода за жасмином

Если вы хотите вырастить красивый и здоровый цветок, нужно знать как правильно ухаживать за ним:

Освещение.

Для жасмина приемлемо яркое освещение, но палящие лучи в жаркое время года погубят цветок. Во вторую половину дня на него не должны попадать прямые лучи солнца. В доме растение можно поставить на восточное или западное окно. Во дворе выбирайте место, где после полудня будет образовываться тень. 

Температура.

В летнее время оптимальная температура составляет от 18 до 25℃. Зимой цветку необходима прохлада, не более 10℃. В холодное время года его можно поставить на застекленный балкон, или другое прохладное помещение, так вы обеспечите ему хорошее цветение летом. Если ваш кустарник выращивается на улице, и температура зимой не падает ниже -20℃, дополнительные утепления ему не требуется, он прекрасно переживет такую зиму.

Полив.

Жасмин нуждается в умеренном поливе: в жаркую погоду поливайте его через день, в прохладное время 3 раза в неделю, зимой 1 раз в 5 дней. Важно не переливать растение, если верхний слой почвы сухой, увлажните растение отстоянной водой комнатной температуры, если влажный - перенесите полив пока грунт не станет сухим. Если кустарник проживает на улице, отталкивайтесь от регулярности дождей. Комнатный цветок можно опрыскивать из пульверизатора в жаркие дни.

Удобрение. 

Садовое растение подкармливают весной и осенью, спустя год после посадки, раствором из навоза. На следующий год к органике следует добавить минеральные удобрения. Комнатный цветок нуждается в подкормке каждые 2 недели весной и летом, 1 раз в месяц осенью, а зимой нужно сделать передышку.

Грунт.

Земля должна быть рыхлая, нейтральной рН среды, иметь дренаж для того, чтобы вода не застаивалась в корнях. Лучше приобрести готовый универсальный грунт в магазине и добавить в него немного хвойной земли.

Обрезка.

Для того чтобы жасмин выгонял новые побеги, обрезать его нужно в начале весны. Поврежденные, сухие ветки нужно удалять полностью, здоровые подрезать на ⅓ от первоначального размера. Если ваше растение расцветает зимой, то обрезку нужно провести осенью. 

Опора. 

Помните, что  жасмин быстрорастущее и вьющееся растение, поэтому ему необходима опора. Также с помощью опоры можно придать композиции нужную форму. Множество разнообразных и красивых подпорок можно приобрести в магазине, а можно смастерить из подручных материалов, например из проволоки.

Пересадка.

Садовый жасмин пересаживать не желательно, поэтому нужно заранее выбирать для него благоприятное место произрастания. Кусты старше 8 лет могут не прижится в новом месте. 

Если вы все же решительно настроены перенести кустарник, делайте это осенью, когда растение отцвело. Далее выполняйте следующие действия:

  • Обрежьте большую часть побегов, так ему будет легче адаптироваться в новом месте произрастания. 

  • Обильно полейте растение. Для этого вам потребуется 5-7 ведер воды, вливайте их постепенно, чтобы вода хорошо впиталась в землю и корни. 

  • Место для нового произрастания выкопайте заранее. На дно положите перегной, удобрения и влейте ведро воды с растворенным в нем корневином.

  • Выкопайте растение не повреждая корни, отступив от ствола 30-40 см.

  • Перенесите жасмин в новое место жительства, засыпьте землей и обильно полейте. 

Комнатный цветок до 4-х лет пересаживают ежегодно. Делают это когда визуально видно что корни оплели всю землю, после окончания фазы активного роста и цветения. Для этого подберите горшок больше предыдущего на 3 см в диаметре, обильно полейте цветок и пересадите его перевалочным методом. На дно емкости не забудьте положить дренаж и подготовить новый плодородный грунт для досыпки.

Размножение жасмина.

Увеличить количество растений можно следующими способами:

  • Семенами. После того, как растение отцветет, на нем образуются коробочки. В начале сентября, когда они стали коричневого цвета, наденьте на них марлю, так при раскрытии семена не придется собирать с земли или травы. Перед посадкой семена поместите в теплую воду на 12 часов, затем посадите их в небольшой контейнер с подготовленной почвой и засыпьте грунтом. Поставьте контейнер в теплое, солнечное место и обильно поливайте. Примерно через месяц ожидайте росток.

  • Деление куста. Для этого выкопайте хорошо разросшееся растение, поделите его на 2-3 части и рассадите в нужные места.

  • Черенками. С новых образовавшихся побегов срежьте черенки длиной 10-15 см. Удалите нижние листья, чтобы они не оказались в грунте, а на черенке было не менее 2-х листков. Окуните основание ростка в корневин и посадите в контейнер с грунтом. Накройте саженец пакетом, пленкой или пластиковой бутылкой сделав мини парник так, чтобы он не соприкасался с растением, иначе может образоваться плесень. Поставьте контейнер в светлое место, периодически проветривайте и опрыскивайте почву в парнике. Спустя полтора месяца, прижившееся растение пересадите в отдельный горшок. Для высадки в открытый грунт цветок предварительно нужно закалить, вынести его в контейнере на свежий воздух на несколько дней.

  • Отводками. Процедуру проводят ранней весной, пока не распустились почки на кусте. Для этого вскопайте и разровняйте почву. Выберите не слишком длинный отводок. Место перед первой появившейся почкой, у основания, обмотайте проволокой, положите этот участок в землю, зафиксируйте и прикопайте землей так, чтобы длинный конец отводка оставался на поверхности. Периодически окучивайте и рыхлите землю. Веточка будет расти, а в перевязанном месте, из-за вдавливания проволоки в стебель будут образовываться корни. 

Заключение:

Жасмин - очаровательный цветок. Правильный уход и любовь к растению обеспечит ежегодное цветение, а также порадует вас незабываемым и утонченным ароматом несколько месяцев.

В нашем интернет-магазине “АртФлора” можно приобрести нового зеленого любимца в горшке, а также заказать букет для поднятия настроения и к приближающемуся торжественному событию.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий