Вы здесь

Эта история любви, похожа на многие

Я всегда представлял себе встречу со своей будущей избранницей очень романтично. Где-нибудь в парке, в котором она будет сидеть на скамейке, читая книгу, или на выставке современного искусства, где я подойду к ней, рассматривающую какую-нибудь картину и скажу, что меня тоже заинтересовал этот сюжет. В самом крайнем случае, это может быть концерт в театре, в антракте которого мы бы столкнулись в холле.

Согласитесь, что такие мероприятия располагают к знакомству и сами девушки уже готовы к тому, что с ними будут знакомиться.

Несмотря на все мои ожидания, мне пришлось ради девушки, которая мне понравилась, поменять своё видение идеальных мест для встреч. Как вести себя в других местах и неожиданных ситуациях - я не знал.

Тем не менее, совсем обычным утром, в толпе спускающихся по эскалатору в подземку людей, я обратил внимание на одну девушку.

Даже не знаю, чем она меня так зацепила. То ли необычным ярко-рыжим цветом волос, то ли уникальной манерой держаться, словно она спускалась не в метро, а находилась в бальном зале. Но я непроизвольно последовал за ней, тайно надеясь что она обратит на меня внимание, и пройдя в полный вагон, я нашёл её среди толпы возле окна, и стал продолжать любоваться ею издали, еле удержав себя выйти вместе с ней на станции.

Весь рабочий день, я не мог прогнать её образ из своей головы и проклинал свое малодушие за то, что всё таки не вышел вслед за ней и не заговорил.

Шансы встретить девушку вновь были небольшие, и всё же на следующий день, я в надежде на это, вышел в метро в то же самое время, и начал всматриваться в проходящую мимо толпу.

Время всё шло, я уже опаздывал на работу, а девушки всё не было. 

Чем ближе приближалась посадочная платформа, тем большая паника возникала у меня в сердце, из-за страха, что я могу её больше не встретить.

Но вот, когда я совсем отчаялся её встретить и уже собрался сесть на эскалатор, заметил знакомый силуэт с развевающимися рыжими волосами. Она явно торопилась, и почти что бежала по эскалатору, я старался не отставать, и еле успел вбежать вслед за ней в крайнюю дверь, которая тут же закрылась за мной, едва не придавив моё пальто.

Я почти что столкнулся с ней плечом, и она посмотрев, кто её ненароком толкнул, как-то удивлённо на меня посмотрела.

Вот, в этот момент можно было заговорить, но на меня словно немота напала.

Все слова вылетели из головы. Я не знал что спросить, ведь те фразы, что представлялись мне ранее, казались неподходящими к данной ситуации.

Я ехал, рядом с ней, продолжал любоваться её профилем и молчать. А когда девушка вышла из вагона, тихо проклинал свою нерешительность.

На следующий день я подготовил прекрасную речь и решился на разговор, а о том, что могу с ней не встретиться, даже не думал.

И вот долгожданное утро. Оно перестало для меня быть серым и нежеланным, и я с радостью покинул свою кровать, представляя незнакомку в своих объятиях.

Я бежал к станции и целых 15 минут, которые показались мне вечностью не мог её встретить. Не представляете, что я пережил за это время! Сколько эмоций, укоров и мыслей переменилось во мне!

Но я её встретил. Взгляд девушки встретился с моим, но не ответил на мою улыбку. Напротив, она так смутилась, и ускорилась, что  было видно - встреча со мной её напугала.

Что же это? Я не хотел такого поворота событий, и теперь понял, что мне непременно нужно было поговорить с ней.

Находясь в вагоне, я уже было решился выйти на перрон вместе с ней, как вдруг она сама подошла ко мне и сказала:" Перестаньте меня преследовать, я не вернусь к нему, так и передайте. И запугивать меня не стоит". Я хотел остановить её, но она дернулась от меня, сумочка открылась и часть содержимого вывалилась на пол. Я наклонился, чтобы помочь, но девушка ловко собрав основное, быстро рванулась в открытую дверь.

Мне не оставалось ничего, кроме того, чтобы запихнуть оставшееся у меня в руке вещи к себе в карман. Пока я успокаивал людей, замешкался и позволил входящему потоку людей, увести меня вглубь вагона, а она выскользнула на платформу и поспешила наверх.

Я пытался сквозь толпу протиснуться вслед за ней, но в этот момент, перед самым моим носом захлопнулась дверь.

Да. Такого фиаско я не ожидал! А чего я хотел? Я без стеснения разглядывал её несколько дней подряд, всё время стремился попасть в один вагон, караулил ее у эскалатора, вот она и сделала свои выводы. И вполне вероятно, раз девушка уже сталкивалась с таким преследованием, то заметила моё к ней внимание.

Ладно. Все поправимо - решил, я, подумав, что совсем неправильно себя вёл, и мне просто необходимо реабилитировать себя в её глазах. В ее необычных, зеленых, глазах, которые были наполнены такой глубиной и тоской, что хотелось сделать что-нибудь неординарное. А моя неординарность окончилась лишь преследованием. Болван? Согласен. Все мужчины превращаются в таковых, когда женщина им действительно интересна. И всё же. Мне пришла в голову одна мысль.

Завтра утром, я приготовлю для неё огромный букет. И даже заказал  цветы  в АртФлора, которые курьер доставит мне вечером домой. 

Так и было сделано.

Огромный букет из роз и хризантем, принесли мне домой, и аромат цветов, ворвался мне в душу, словно говоря о том, что всё будет хорошо.

А уж на девушку, он наверняка произведет самое благоприятное впечатление.

Я шагал по станции, уже в большей уверенности, чем раньше. Прохожие рассматривали мой букет и меня с головы до ног,  и расступались, давая мне дорогу.

Но вот подошёл поезд, а девушки всё не было. Я начинал нервничать. И хотя на этот день взял себе выходной, мне вовсе не хотелось провести его в поисках незнакомки. Я рассчитывал на милую беседу в уютном кафе и на прогулку в парке.

Время шло. Третий поезд отходил от платформы, а рыжеволосая незнакомка не появлялась. Вместе с моим опустившемся настроением рука опустила букет головками вниз, а другая спряталась в карман. И тут меня осенило! Её вещи! Они всё ещё находились здесь! Я достал их из кармана и взглянул на то, что лежало у меня в ладонях. Губная помада, какие-то чеки и ...пластиковый пропуск на предприятие!

Вот оно! Эврика! Она же не может без него пройти на работу, возможно взяла выходной, пока его восстановят! Теперь я знаю где она работает!

Вприпрыжку я забежал в подошедший вновь состав. Зная, где она выходит, я поднялся наверх, благо здесь был всего один выход, и забив в карту адрес фирмы, я отправился к зданию. Оно стояло рядом с метро.

Я вошёл в здание и обратившись к вахтеру, который позвонил куда-то, вдруг узнал, что девушка, потерявшая проходной, уже в нём не нуждается, потому что уволилась.

Вот почему она больше здесь не появлялась.

На моё возражение, что ведь она должна отработать ещё две недели, мне ответили, что этот срок как раз уже и истек.

Я хотел было уйти, но стал расспрашивать, с кем можно поговорить и узнать, куда она могла перейти и вообще что-нибудь о ней.

Единственное, что мне удалось  узнать, так это её имя. Светлана. Не удивительно. Рыжеволосых, лучезарных девушек часто так называют. Это имя ей как нельзя лучше подходит, и я не мог представить себе другого имени с её лицом.

Вряд ли бы мне удалось что-либо узнать у объемной женщины-консьержки если бы не этот огромный букет, которым мне пришлось пожертвовать. Но, та информация, которой она поделилась, стоила этого букета.

Я узнал, что знакомая Светланы, с которой она работала, любит обедать в кафе напротив.

Мой выходной продолжался, и я решил не тратить его впустую и пообщаться с Екатериной, подругой Светланы.

Конечно, я понимал, что говорить со мной просто так она не будет, поэтому найдя свой излюбленный магазинчик Артфлора и выбрав нежный букет из красных тюльпанов, направился к кафе.

Я расположился напротив входа на лавочке, чтобы наблюдать за входящими и не пропустить нужную мне девушку.

И вот, судя по описанию она вошла в кафе. Видя в огромное окно, что она выбрала себе обед и присела за столик возле него, я отправился к девушке.

Естественно Екатерина удивилась моему появлению, и приняла за своего ухажёра, и мне пришлось слукавить, что если бы я не встретил Светлану раньше,  то обязательно бы влюбился в неё.

Так, слово за слово я разузнал о своей девушке много интересного. Узнал её фамилию и что она предпочитает слушать и читать, на удивление,многие увлечения совпадали с моими и это меня радовало и еще  больше убеждало в том, что я сделал правильный выбор и из нас может получиться неплохая пара.

К сожалению, коллега не знала куда переехала Светлана и где сейчас работает, но сказала,что это может знать одна бабушка, которая живет на улице Туристской, в  доме с магазином цветов. Не уверена, но кажется это АртФлора.

При упоминании этой фирмы,я улыбнулся.  Для меня это служило хорошим знаком.

Серафима Алексеевна, была одинока, и только Светлана навещала её, хотя  и не являлась её родственницей.

Оказывается у Светланы тоже не было никого из близких.

И вот, прикупив очередной букет из магазина АртФлора, я отправился на поиски Серафимы.

Район города, в котором я теперь оказался был старым, и весь пейзаж напоминал мне зарисовку из повестей Островского, которые я так любил.

Я остановился напротив трехэтажного дома, рядом с которым находилась лавочка, и к моему удивлению на ней сидела, укутанная в пуховый платок старушка. В надежде, что она может знать Серафиму, я подошёл к ней.

– Здравствуйте. А не подскажите на каком этаже живёт Серафима?

– Серафима - это я, – и оглядев меня с головы до ног, старушка продолжила – А чего Вам, молодой человек.

От неожиданности, что мне так просто удалось её найти, я растерялся, и тут меня понесло:

– Здравствуйте, меня зовут Филипп. А что Светлана ещё не пришла?

– Нету её.

– Странно, мы же договаривались сегодня встретиться, она обещала меня с Вами познакомить Серафима Алексеевна.

–  Вот ягоза, а мне она ничего не говорила. А может я забыла. пойдемте в дом, я Вас чаем угощу. 

Мы поднялись на третий этаж и вошли в просторную квартиру. Повсюду на стенах висели портреты. Очевидно это были фотографии молодой Серафимы и её мужа.

– Возьмите, это Вам, – протянул я бабушке букет.

На моё счастье это оказались её любимые цветы.

– Ох, какие красивые. Мне уже лет 40 никто букетов не дарил. Только покойный муж. И именно эти цветы он мне приносил на нашу годовщину свадьбы. - прослезилась Серафима.

Мне удалось проникнуться в её доверие и я решил, что это хороший знак.

Поддерживая  разговор, расспрашивая ее о супруге, узнал об их нелегкой жизни, о том,что детей у них нет и что после его смерти бабушка осталась одна. Потом

Серафима поведала,что встретила Светлану в больнице, куда она попала после болезни, а девушка там подрабатывала санитаркой. И после того, как её выписали, Светлана стала навещать её дома,  и помогать по хозяйству.

– Тяжелая работа,- сказал я,- Устает она сильно.

– Да, ну что ж поделать. Она врачом очень хотела стать, но у неё не получилось поступить в институт. Теперь Светлана практикуется в больнице и думает потом опять поступать. Да,вот теперь курсы прошла и ее повысили. Она стала медсестрой. А теперь видимо задерживается..

– Да, уже и темно совсем. Надо бы её встретить. А далеко ли эта больница от Вас находится?

– Да нет, отсюда всего три квартала.

Мы простились, и окрыленный тем,что я нашёл свою незнакомку. Помчался к больнице. И был очень рад тому, что  неподалеку от родильного отделения, стоял ещё один пункт выдачи цветов АртФлора, в котором я получил свой, возможно самый главный букет.

Найдя хирургическое отделение, я узнал у санитарки, что девушка ещё не уходила домой и что вскоре заканчивается её  смена. Оставшись в тени деревьев, я стал напротив входа и начал всматриваться в выходящих оттуда.

И вот, минут через 20, я заметил знакомую походку.

Это была она. Пройдя ей наперерез, я позвал её по имени.

–  Прошу прощения, мне нужно вернуть Вам ваши вещи. -  и я протянул ей то, что было потеряно при нашем столкновении, - А  это за беспокойство, которое я Вам принёс.

И протянув букет я продолжил - Мне очень жаль, что своей нерешительностью познакомиться с Вами раньше, я напугал Вас, но не представляете, насколько я был наказан за свое промедление, и сколько мне пришлось потратить времени, чтобы найти Вас.

Если Вы не против я  бы хотел проводить Вас, или пригласить на ужин. И уверяю,  меня никто не посылал.

Потом я рассказал ей  как корил себя за то, что не заговорил с нею в метро, и как долго её искал. Рассказал и о знакомстве с Серафимой.

История получилась невероятная, но Светлана поверила мне и мы вновь отправились к бабушке, уже вместе.

А на следующий день  ужинали в ресторане.....  и говорили обо всем на свете, словно знали друг друга много лет.

Вот такая история любви, которая может быть похожа на многие другие. Случайно встретились, потом потеряли друг друга.

И если бы не прекрасные цветы от АртФлора, возможно из-за моей нерешительности, я мог потерять человека, который мне очень дорог. Поэтому, вот Вам мой бесплатный совет:

Если Вам понравилась девушка, никогда не оставляйте разговор с ней на потом. Этого “потом” может и не быть, или Вам придётся очень потрудиться, чтобы разыскать ее вновь.

 

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий