Вы здесь

Хризантемы: виды, значение и особенности цветка

С греческого «хризантема» переводится как «золотой цветок». По мнению флористов, это наиболее точное описание ее древнего вида – маленьких ярко-желтых соцветий. Не удивляйтесь – хризантема действительно имеет вековую историю. Выращивать ее начали в Китае более 3000 лет назад. Сегодня же букет из хризантем – универсальный подарок практически по любому поводу. Предлагаем узнать больше об этом удивительном растении: его особенностях, значении, актуальности.

Ее Величество хризантема – описание древнего цветка

Если тысячелетия назад китайские императоры были в восторге от «золотого цветка», то что говорить про современные селекции? Ведь на сегодняшний день их насчитывается 42 вида. Разнообразие оттенков, форм лепестков, размеров соцветий позволяют создавать настоящие флористические шедевры.

Дизайнерами используются такие цветы хризантемы:

  • Одноголовые. В эту группу входят многочисленные сорта разных оттенков. Растения имеют один крупный бутон, который выделяется на фоне густой зеленой листвы. Форма бутона круглая, а лепестки расходятся по кругу от сердцевины.

  • Кустовые. Сорта более компактные, чем одноцветковые. Их особенность заключается в том, что на одном стебле есть сразу несколько соцветий. Даже одной веточки будет достаточно, чтобы создать небольшой скромный букетик для поднятия настроения.

Цветы с такой древней историей, конечно же, имеют и свое символическое значение. Какое – узнаете ниже.

Значение хризантемы: какие цветы и по какому поводу дарить?

Во многих странах Европы растение имеет позитивное значение. Однако во Франции, Англии и Италии хризантемы преподносят только на похоронах. В Австралии такие букеты приобретают на День матери. Закладывается в них другой смысл и в восточных странах – здесь они означают долголетие и мудрость.

Также важно подбирать композиции по цветовой гамме:

  • Желтая олицетворяет богатство, здоровье, крепкую дружбу и достоинство.

  • Красная символизирует влюбленность и часто выступает намеком на романтические отношения.

  • Белая подчеркивает искренность чувств и глубокое уважение.

  • Фиолетовая служит пожеланием скорейшего выздоровления и крепкого здоровья.

Букеты хризантем, составленные из лучших сортов, можно заказать с доставкой в Питере на сайте интернет-магазина «АртФлора». Наши флористы создадут для вас композицию в соответствии с поводом, учитывая все ваши пожелания и цветочный этикет.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий