Вы здесь

Почему цветы тянутся к солнцу?

Растения кажутся неподвижными, но это лишь на первый взгляд. Измените место, где расположен источник света, и они последуют за ним. Даже те виды флоры, что стелятся по земле, способны расти вверх, к свету, вопреки своей природной особенности. 

Направленность растений солнцу называется фототропизмом или, синонимично, гелиотропизмом. В статье эксперты АртФлора расскажут, что это за явление, и опишут самые известные растения-гелиотропы.

Почему цветам жизненно необходим солнечный свет?

Не будем подробно вдаваться в биологию, химию и физику, лишь отметим, что для роста растения нужно влияние трех факторов:

  • Воды, из которой к клеткам поступают питательные вещества и микроэлементы;
  • Углекислого газа, чтобы его атомы встраивались в молекулы крахмалов и сахаров в растительных тканях цветка;
  • Солнечного света, который дает энергию на поглощение питательных элементов из воды и расщепление молекул углекислого газа.

Солнечный свет — основной фактор роста и развития большинства растений. Без него не будет энергии, с помощью которой вода и углекислый газ становятся полезными для цветов. Даже если вы начнете усиленно поливать и удобрять цветок и создадите, как вам кажется, для него максимально благоприятную среду, без света он рано или поздно просто сгниет. 

Что такое фотосинтез и какова его роль в жизни цветов?

Процесс преобразования солнечного света в энергию называется фотосинтезом. За него отвечают растительные клетки, содержащие хлорофилл — зеленый пигмент. Его много в стеблях, листьях и почках, из которых формируются бутоны. 

Чем выше уровень фотосинтеза, тем больше питательных веществ и энергии создает растение и тем сильнее оно становится. Чтобы цветок получал достаточно солнечного света и фотосинтезировал, он направляет свои стебли, листья и почки к солнечным лучам.

Какие цветы реагируют на солнце?

Трава, деревья, цветы — почти все растения являются гелиотропами, то есть в той или иной мере реагируют на солнечный свет и тянутся к нему. Но у некоторых гелиотропизм выражен особенно сильно.

Подсолнух — цветок, который всегда «следит» за солнцем

Вы наверняка видели, как молодые подсолнухи в течение дня «отслеживают» движение солнца с востока на запад. Затем ночью они в ожидании дневного светила переориентируются обратно на восток, и маршрут повторяется. Отчего так происходит? 

В Древней Греции сложилась легенда, что подсолнух — это прекрасная нимфа, безответно влюбленная в бога Солнца Аполлона. Каждый день она провожает взглядом его колесницу, мчащуюся сквозь облака, в надежде, что он обратит на нее внимание. 

К сожалению, в современном мире ученые рассматривают подсолнух не так романтично. В 2016 году исследователи Калифорнийского университета подробно описали принцип гелиотропизма у подсолнухов. Они экспериментально доказали, что у цветов есть собственные биоритмы, которые примерно равны 24-часовому циклу. Если долгое время не давать цветам возможности двигаться вслед за солнцем или вообще изолировать их от естественного света, они утрачивают способность к определению источника тепла.

Кроме этого подсолнухи, которым ученые не мешали двигаться вместе со светилом, выросли более крепкими, с мощными стеблями и крупными листьями. Опылялись они тоже гораздо чаще. Нагретые на солнце соцветия для насекомых оказались привлекательнее тех, что в тени.

Таким образом, гелиотропизм подсолнухов направлен на их выживание и рост, а не поиск возлюбленного. Хотя, конечно, второй вариант нам нравится чуть больше.

Как подсолнухи поворачиваются вслед за солнцем?

В основе подсолнечного гелиотропизма лежит фитогормон ауксин и механизм его действия. Гормон отвечает за рост и структурное развитие цветка, обеспечивает клеточное деление и расширение клеток. В основном он накапливается в стебле и почках, откуда потом формируется бутон. 

Под воздействием света ауксин перемещается в тканях цветка на затененную сторону стебля. Клетки начинают расти, и стебель наклоняется в сторону солнца. Когда стебель подрос, уже другая его сторона оказывается в тени, и ауксин накапливается в ней. Цветок снова поворачивается. 

Приглядитесь к подсолнухам — вы никогда не увидите, чтобы он рос строго вверх. Это происходит в том числе благодаря ауксину и неравномерному формированию стебля.

Друг солнца — великолепный лотос

Еще один популярный цветок-гелиотроп — лотос. С ним связано огромное количество мифов и легенд, а его символов и значений вообще не счесть. Но для нашей темы лотос интересен тем, что он тоже следует за дневным светилом. 

На рассвете цветонос раскрывается и поворачивается к солнцу благодаря специальному органу на стебле, который ботаники называют «зоной реагирования». Поворот не так выражен, как у подсолнуха, потому что над водой находится очень маленькая часть стебля. Тем не менее лотос тоже в течение дня следует за солнцем, и с его заходом закрывает бутон.

Есть стереотип, что лотос уходит на ночь под воду. Это ошибка. Стебли цветов не могут укорачиваться, поэтому не способны прятаться под водой. Заблуждение породили кувшинки, которые после опыления закрывают бутоны и погружаются в водоем. Но утром они не всплывут. На их месте появятся новые цветы.   

Ядовитая красота гелиотропа

Еще одно растение, цветы которого поворачиваются к светилу и следуют за ним, — гелиотроп. Это многолетний кустарник, украшенный синими, белыми, розовыми и фиолетовыми цветками, собранными в увесистые гроздья. Цветы гелиотропа обладают сладким ванильным ароматом, поэтому кустарник часто называют вишневым пирогом. 

Однако за красотой и сладостью гелиотропа скрывается опасность. Все его части токсичны для человека и могут вызывать расстройство пищеварения. В больших дозах они даже разрушают печень.

Как расположить солнцелюбивые цветы в комнате?

Как вы уже поняли, свет очень важен для растений, в том числе и комнатных. Запомните несколько правил флористов, как располагать горшечные цветы в квартире:

  • Даже очень светолюбивые цветы нельзя держать под прямыми солнечными лучами — появятся ожоги.
  • Стекло почти в  два раза сокращает количество света, которое поступает в комнату.
  • Даже цветы, которые предпочитают тень, периодически нужно выносить к свету. Делать это надо постепенно, чтобы не вызвать стресс у цветка. Сначала разместите горшок с цветком на расстоянии 2-3 метре от окна. Через пару дней поставьте его на подоконник к окну. 
  • Периодически поворачивайте растение другой стороной к свету, крутите его вокруг своей оси. Тогда оно будет развиваться равномерно и выглядеть красиво.

Для цветов в малоосвещенных квартирах и на первых этажах рекомендуем купить специальные фитолампы. Они восполнят недостающую энергию.

Теперь вы знаете о самых солнцезависимых цветах в природе. И если лотосы и гелиотропы в продаже не найти, летом букет подсолнухов всегда доступен. Подарите красивую композицию и расскажите романтическую легенду о любви и преданности, или блесните интересными научными фактами о ярких цветах. Уверены, получательница оценит любой вариант, а подарок наполнит день солнечной энергией и жизненной силой.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий