Вы здесь

Толстянка (денежное дерево): описание и значение цветка

Растение толстянка - эффектный, многолетний и неприхотливый комнатный цветок. Его научное название - крассула, в переводе с латиницы означает “толстый”. Так же, толстянку прозвали “денежным деревом” из-за мелких, насыщенных влагой листочков, каждый из которых внешне напоминает монетку. Считается, что денежное дерево приносит финансовое благополучие и успех в делах, одаряя своего хозяина за любовь и надлежащий уход.

Уход за толстянкой в домашних условиях

Освещение 

Крассулу лучше всего ставить на хорошо освещенное место. Летом, когда лучи солнца особенно жгучи, цветку будет комфортно на юго-восточном окне: там он получит максимум солнечного света и не обожжет листья. Зимой переместите растение на южную сторону, там он получит максимальное количество освещения. Если вы выбрали другое месторасположение для денежного дерева, помните: не допускайте попадания прямых солнечных лучей с 11 до 16 часов дня в жаркое время года. Также необходимо знать, что недостаток освещения губителен для толстянки: ствол станет тонким и не сможет удерживать объемные ветки и листья.

Микроклимат 

Допустимые температуры для растения: летом от 18 до 25 ℃, зимой 14-17 ℃, но не ниже 10. Толстянка не выносит сквозняков, но в теплый период может спокойно находится в саду или на застекленном балконе. В опрыскивании цветок не нуждается, достаточно протирать пыль с листьев влажным спонжем. Если денежное дерево достаточно объемное, можно промывать листья в ванной под душем избегая попадания воды в вазон. 

Полив

Толстянка является суккулентом, она хорошо накапливает влагу в стволе и листьях, поэтому не нуждается в частых поливах. Зимой поливайте цветок 1 раз в 10 дней, летом увлажняйте его 2 раза в неделю, а в сильную жару каждые 2 дня. Помните главное правило: денежное дерево лучше недолить, чем перелить. Перелив чреват загниванием корневой системы, листья начнут желтеть и осыпаться, а ствол перестанет быть упругим. 

Грунт 

Почва должна быть рыхлой и плодородной. Для приготовления субстрата нужно: смешать дерн с песком: по 1 части, и добавить к ним перегной и дренаж по 0,5 части. После смешивания всех компонентов, обязательно нужно обеззаразить почву: можно облить ее крутым кипятком или специальными средствами. Так же готовый субстрат для суккулентов и кактусов можно приобрести в цветочном магазине.

Удобрения

Подкармливать денежное дерево можно обычным удобрением для кактусов и суккулентов. В период активного роста удобряйте растение ежемесячно - с апреля по сентябрь, в период покоя, с октября по март достаточно одного раза в 2 месяца. Делая раствор для подкормки используйте дозировку в 2 раза меньше чем указан на упаковке, а перед введением удобрения полейте толстянку за сутки, так вы не навредите корневой системе.

Обрезка

Для того чтобы денежное дерево приобретало красивую, компактную форму его необходимо подрезать. Обрезку проводят в марте-апреле, к началу активного роста растения. Для этого срезают не более ⅓ части растения, острым секатором под углом 45 градусов. Больные, засохшие ветки срезают в обязательном порядке.

Пересадка денежного дерева

Подготовив более просторный горшок, на пару сантиметров шире предыдущего в диаметре, приступайте к пересадке, выполняя следующие рекомендации:

  • Плановую пересадку цветка лучше проводить весной. 

  • Не поливайте денежное дерево перед пересадкой за 3-4 дня.

  • На дно нового горшка положите дренаж, примерно 2-3 см и закройте его новым грунтом.

  • Аккуратно извлеките растение из старого места жительства: переверните горшок и потяните за ствол, если дерево не вытаскивается, постучите по дну сосуда.

  • Струсите немного старой земли с корней и посадите цветок по центру горшка, так, чтобы корни были не заглублены в горшке.

  • Заполните пустоты в горшке грунтом, слегка утрамбовывая ее вокруг ствола дерева. На первое время можно установить опору для цветка.

  • Если грунт был влажным - растение не поливают несколько дней, если сухой - увлажните с помощью пульверизатора верхний слой. 

  • Уберите толстянку в затемненное место на 2 недели.

Толстянку пересаживают нечасто: молодое растение до 7 лет - каждые 2 года, а более взрослый цветок 1 раз в 3-5 лет. Пересаживать необходимо когда ветви у растения сильно разрослись и оно неустойчиво стоит в горшке, корневая система начала гнить или для обновления субстрата. 

Размножение денежного дерева

Увеличить количество растений можно:

Семенами:

  • В небольшой контейнер насыпьте субстрат для кактусов и суккулентов.

  • Посадите семена и присыпьте их.

  • Полейте саженцы из пульверизатора и накройте пленкой.

  • Ежедневно снимайте пленку, убирая с нее образовавшуюся влагу, и следите чтобы почва в контейнере была слегка влажной.

  • Поставьте в место, где тепло и достаточно много рассеянного солнечного света.

  • Ростки должны появиться через несколько недель.

  • Пересадите растение в горшок когда они станут больше 5 см в высоту.

Черенками:

Если вашему денежному дереву больше 3-х лет, то можно смело размножать этим способом без вреда для толстянки:

  • Отрежьте острым ножом крупный отросток длиной не менее 10 см.

  • Нанесите на срезанное место активированный уголь и подсушите черенок на протяжении 2-3 часов.

  • Обмакните срезанный побег в раствор “корневин” и обработайте им грунт.

  • Посадите в горшок отросток на глубину не более 4 см. Сверху посыпьте песком, это замедлит испарение влаги.

  • Поставьте емкость с маленьким жильцом в темное место.

Листьями:

Если у вас отсутствует взрослое растение и нет подходящего черенка, попробуйте увеличить его количество с помощью листа:

  • Срежьте здоровый лист.

  • Нанесите на место среза активированный уголь и подсушите его в течение нескольких дней. На срезе должна образоваться пленка, которая не будет пропускать жидкость и защитит появляющиеся корни и побеги от загнивания.

  • Посадите лист неглубоко в небольшую емкость под наклоном - так он не будет мешать новым побегам. 

  • Увлажняйте грунт каждые 3-4 дня из пульверизатора. Важно не пересушить и не переувлажнить грунт.

  • Поставьте емкость с маленьким растением в светлое место с рассеянным освещением.

  • Через 2-3 месяца ждите молодые побеги.

Цветение денежного дерева - редкое зрелище, и похвастаться этим может только опытный цветовод. Помните, цвести растение может не раньше чем через 3 года после его посадки, а выполняя все нюансы по уходу за ним приблизит ваши шансы увидеть эту красоту!

Напоминаем, что в нашем интернет-магазине "АртФлора" большой ассортимент цветов в горшках и букетов на все случаи жизни!

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий