Вы здесь

Попугай ест цветы: почему, какие можно грызть, а какие цветы опасны для попугая

Попугай ест цветы: почему, какие можно грызть, а какие цветы опасны для попугая

Кроме собак, кошек, рыбок, нашими любимыми домашними питомцами являются и попугаи. Они радуют нас пёстрым оперением, ярким проявлением эмоций и прытким нравом. У каждого, у кого когда-то был попугайчик, найдется несколько веселых историй, связанных с этой птицей.

А мы расскажем свою - о цветах и растениях, какими можно угостить пернатого друга - волнистого попугая, а какими нельзя.

Почему попугаи такие популярные?

История донесла до наших дней информацию о том, что попугаи начали распространяться по всему миру из Австралии. Крошечные птицы с привлекательным волнистым оперением подвергались отлову с целью вывезти их в Европу на продажу. И по сей день попугаи живут там, в Австралии, сытно и летают свободно.

В природе окрас птиц простой - зеленый, чтобы удобнее и легче им было прятаться от хищников в такой же зеленой листве. Остальные тона: желтый, синый, пестрый - это уже дело рук заводчиков. А в природе жизнь попугая с таким ярким оперением была бы, конечно, очень короткой.

В России попугаи появились в конце 19 века. Чем же они так понравились людям, что их начали вывозить огромными колониями? Именно своим умением имитировать речь человека! Некоторые особи запоминают больше 200 слов, в том числе и короткие фразы. Представляете чудо: говорящая птица!

Дальше поговорим о поддержании птицы в хорошей форме.

Витамины для попугая

Возможно, вы уже задумались над вопросом, зачем кормить попугая цветами?! Может быть, это глупость какая-то?! Однако нам не так-то просто, бывает, понять и разобраться в разных видах других обитателей земного шара, пока мы мало о них что- то знаем. И так, узнаем о них немного больше!

Чтобы поддерживать птицу в здоровом состоянии и предупреждать заболевания, ей стоит добавлять в рацион полезные добавки: фрукты, овощи, зелень, веточки фруктовых деревьев.

Витамин А, например, содержится в абрикосах, персиках, листьях одуванчика.

Витамины группы В - в проросшем корме, в моркови, крапиве. Витамин С - в листьях одуванчика, салате, крапиве, овощах, фруктах. Зимой периодически необходимо капать в поилку с водой и 10-15 капель лимонного сока. Витамин Е содержится в проросшем корме и в морковке. Витамин Д - в рыбьем жире, яичном желтке. Витамин РР (никотиновая кислота) содержится в зелени, морковке, яйцах. Витамин Н (биотин) - в зелени, злаках, яичном желтке. Фолиевая кислота - в одуванчике, крапиве, в салате, зародыше пшеницы, в желтке яйца.

Когда и зачем давать попугаю цветы? Цветы содержат минералы, витамины и энзимы. Конечно, есть полезные цветы и растения, а есть и ядовитые. Дальше - большой список и тех, и других.

Опасные и вредные домашние растения для попугая

Кроме сбалансированного корма и фруктов для птиц, наш разговорчивый и поющий друг ест цветы. Вот список самых распространенных ядовитых растений для попугаев, давать которые ему точно не надо: цветы и листья азалии, амариллиса, барвинка, гиацинта, гортензии, а также дерева какао, диффенбахии, жасмина, каладиума, кана, алоказия, крокуса, лавра, лютиковых, нарцисса, олеандра, папоротника орляка, паслена, плюща, пуансеттии и других.

И если такие растения стоят в комнате с птицей, то их нельзя ставить близко к клетке, а то и вовсе лучше убрать в другую комнату. Это на случай, если вы выпускаете пернатого полетать по квартире.

Безопасные комнатные растения для попугаев

А вот и та широкая серия растений, у котрой можно есть цветочки. И так, неядовитые растения: листьях и цветы горца птичьего, мать-и-мачехи, одуванчика, сныти, подорожника, осота, иван-чая, портулака, крапивы, живучки, лебеды, горчицы, люпина, всевозможных диких злаков, зверобоя, кислицы, бодяки, козлобородника, лапчатки, яснотки, клевера, тимофеевки, мокричника. Как видите, растений много, которые подходят для сытной и веселой жизни попугайчика.

А вот полезные растения можно ставить недалеко от клетки или в одной комнате с попугайчиком. Он сам будет грызть их по мере надобности. Ну а если он их уже грызет, то не переживайте за питомца - кушать можно и полезно. А если переживаете за сохранность цветка, то, возможно, стоит купить попугаю отдельную растительность.

Пророщенный корм для попугаев

Выше в статье упоминалось о пользе пророщенного корма. Мы нашли несколько способов приготовления и выбрали самый простой. Берете овес (около столовой ложки), заливаете кипятком. Через 2-3 часа можно угощать любимца.

Купить цветы, полезные для попугаев

В нашем магазине цветов и подарков продается много комнатных растений, которые красиво цветут и радуют всех. С ними и ваш быт, и пернатых любимцев станет более уютным.

 

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий