Вы здесь

Перехват букета моей мечты

Главная ошибка молодости  - нерешительность. Поплатился я за неё ценой любви, хотя, начиналось всё трепещуще-красиво.

Дело было в мои юные 22, когда заканчивал магистратуру в юридическом. Писал магистерскую на тему “Международное право в Средние века”, поэтому часто захаживал в Научную библиотеку  Санкт-Петербургского государственного университета. Там то мое сердце впервые кольнуло эндорфинами… Мир переворачивался, когда я видел ЕЁ.

Она была обладательницей необыкновенных, не по годам пронзительных  глаз. Цвета аквамарин. Казалось, что их энергия накрывала все пространство. Подыгрывали насыщенному взгляду легкая походка, шелковистые русые локоны, тонкая талия, утонченные манеры и невероятно нежный шлейф духов с нотками морской свежести. Она была прекрасна во всем. Мой идеал. 

Впервые я с ней столкнулся на выходе из библиотеки. Она как раз пыталась проникнуть внутрь. Неожиданно “выросла почти у моего носа”, мы чуть не столкнулись лбами. И неожиданно сразу захватила мое внимание и душу. 

Как выяснилось, она захаживала в библиотеку по четвергам (я уже успел провести свое мини расследование, благо дедуктивно-дипломатические навыки и хороший слух меня не подвели), - в неудобный для меня день недели для посещения. Но в этот раз мне пришлось наведаться в библиотеку именно в четверг, - друг попросил. Он задолжал книгу и не успевал лично ее занести, а это был последний день сдачи. И вот этот четверг перевернул всю мою жизнь.

В общем, я начал искать возможность посещать библиотеку по четвергам. Трудно было, конечно, сосредоточиться на магистерской, за то в голове млеяло множество планов, как подойти к этой невероятной красоты девушке. Хотелось как-то по-особенному это сделать, запоминающе на всю жизнь. Цвет ее глаз не давал мне покоя, он то и подсказал, как превратить знакомство в волшебную сказку. 

Решил я по четвергам анонимно дарить цветы, олицетворяющие прелесть ее аквамариновых глаз. Признаюсь, трудно было подобрать букет морских оттенков, поэтому я остановил выбор на нежно-голубых гортензиях. Они были ключевыми в каждом букете. По задумке было: заинтриговать девичье сердце, влюбить в ситуацию, а потом, через месяц-два самому выйти с букетом гортензий. Они бы помогли меня узнать. 

Ох, как удивительно и трепещуще было наблюдать за ее реакцией все эти недели:

Первый букет - дикое удивление. Первые огоньки в глазах.

Второй  - тоже удивление, но уже помягче, с эйфорией во взгляде.

Третий - она уже смелее рассматривает зал библиотеки, стараясь найти отправителя букета…то бишь меня. Забавно, но я даже не задумывался до этого: а есть ли у нее кто-то…А вдруг, все напрасно. Но я не готов сдаваться.

Четвертый  -  огоньки в глазах так и светятся. Им интересно: какая будет развязка. И я свечусь от этого света. Еще чуть-чуть и сдамся с букетом в руках. Но что-то мешает мне делать следующий шаг: то ли боязнь нарушить градус эмоций, то ли ответсвенность за человека и завязку отношений, то ли юный возраст и мыслишки по типу “а вдруг рано стартовать”...

Пятый букет - в её теплом взгляде некая обеспокоенность, словно хочет что-то сказать. Скорее, она хочет на новый уровень знакомства. Решил, что шестой букет подарю сам…

И вот он следующий четверг. Волнующий до чертиков. Я слегка принарядился: галстучек, пиджачек, хотя уже близилось дело к лету, и жарковато было в пиджаке. Букет с гортензиями в правой руке, за спиной. Стою у входа в библиотеку. Жду. Вижу, как она вышла из-за угла и направляется в мою сторону. 

В тот день она была особенно прекрасна, словно готовилась встретиться взглядами. На ней было новое платье цвета слоновой кости. Оно слегка обтягивало ее тело и делало безумно притягательной. Приготовленный мною букет так и просился к ней на ручки.

Я сделал первый шаг навстречу. Букет послушно держу за спиной. Как вдруг! К ней подходит какой-то парень - высокий блондин в коралловой рубашке, весь из себя такой, - и протягивает ей мой букет. Я на секунду-две опешил, не понял, что произошло. Мне даже показалось, что мой букет как-то перелетел в его руки. Но нет! 

Мой как раз оставался в руках, а его гортензии уже теплились в ее глазах. Она нежно смотрела то на него, то на них…Что-то сказала, мило улыбнувшись. А я не мог сдвинуться с места. Просто окаменел. 

В какое-то мгновение моя грандиозная идея знакомства превратилась в ловушку для меня самого. Как теперь подойти к ней и все объяснить? Как вернуть вот то первое впечатление от встречи, градус которого я с трепетом лелеял все эти шесть недель? Как догнать опоздавший поезд? Да никак! Я опоздал! Опоздал всего на один четверг. 

Уже потом я узнал, что за нашим заочным знакомством в формате букетной эйфории наблюдал один её старый воздыхатель. И вскоре он разгадал план моих действий. Гортензии были слишком хороши, чтобы не узнать в них своего суженого. Да, блондин мастерски обвел меня вокруг пальца. Выкрал сказочный формат знакомства, неповторимость ситуации, перехватил образ моего букета, который был ключиком к её сердцу. Конечно, - скажете вы - мог бы подойти и разобраться…Но, во-первых, нота феерии сменилась бы на ноту гнева, а во-вторых, блондин и это предугадал: буквально через минуту, пока я думал, что делать дальше, к ним подъехало такси и увезло в неизвестном направлении. В следующий четверг ее уже не было. А через четверг - уже не было там и меня.

Часто вспоминаю эту историю. Как урок жизни, как пинок вселенной. Много воды утекло с тех пор, а я все еще помню энергию бирюзы её глаз. Их счастливое сияние при виде гортензий. И свою любовь на дне души.

Пару лет назад узнал про возможность онлайн-покупок букетов (при желании можно с открыткой) на сайте АртФлора. Часто заказываю там букеты своей жене. Может, чтобы искупить ошибку молодости? Не подумайте, жену я очень люблю. Это уже иной счастливый опыт. Но иногда подкрадывается мысль: “Эх, если бы в те времена можно было заказать букет онлайн, то всё могло бы сложиться иначе…”

 

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий